Tann (Rhön) auf Facebook

 

Tann (Rhön) auf YouTube

 

       

 

Ihre Ansprechpartnerinnen & Ansprechpartner

 

Navigation:

 

Hauptabteilung
Finanzabteilung

Bauabteilung

Bauhof / Klärwerke

Tourismus
Allgemeine Kontaktdaten

 

 

   Mario Dänner
   

 

Kontakt

 

Telefon: +49 (0) 6682 9611-23

Telefax: +49 (0) 6682 9611-50

 

E-Mail:
m.daenner@tann-rhoen.de

 

Obergeschoss, Zimmer OG 04

 

Bürgermeister der Stadt Tann (Rhön)

 

 

 
   Berthold Kirchner
   

 

Kontakt

 

Telefon: +49 (0) 6682 9611-17

 

 

E-Mail:
b.kirchner@tann-rhoen.de

 

Erdgeschoss, Zimmer EG 05

 

Leitung Hauptabteilung

Ordnungsamt

Straßenverkehrsbehörde

Wahlamt

Feuerwehr

Vertretung Einwohnermeldebüro

  

 

 

   Ute Moschkau
   

 

Kontakt

 

Telefon: +49 (0) 6682 9611-23

 

 

E-Mail:

u.moschkau@tann-rhoen.de

 

Obergeschoss, Zimmer OG 04

 

Vorzimmer Bürgermeister

Stadtanzeiger

Geburtstage / Jubiläen

Vertretung Standesamt

  

 

 

   Andrea Walch
   

 

Kontakt

 

Telefon: +49 (0) 6682 9611-21

 

 

E-Mail:

a.walch@tann-rhoen.de

 

Obergeschoss, Zimmer OG 03

 

Standesamt
Hochzeiten
Lebenspartnerschaften
Ehefähigkeitszeugnisse

Geburten

Vaterschaftsanerkennungen

Sterbefälle

Namensänderungen

Personenstandsurkunden

 

Wohnberechtigungsbescheinigungen

 

 

 

 

 

 

 

 
   Ilona Schreiber
   

 

Kontakt

 

Telefon: +49 (0) 6682 9611-15

 

 

E-Mail:

i.schreiber@tann-rhoen.de

 

Erdgeschoss, Zimmer EG 02

 

Einwohnermeldebüro

An- / Um-/ Abmeldungen

Führungszeugnisse

Personalausweise

Reisepässe, Kinderreisepässe

Gewerbeangelegenheiten

Fundbüro

Beantragung Fischereischein

Vertretung Ordnungsamt

 

 

 

 

   Christine Bohn
   

 

Kontakt

 

Telefon: +49 (0) 6682 9611-25

Telefon: +49 (0) 6682 9611-66
(über Hörgeschädigten-Dolmetscherdienst

verbinden lassen) 

 

E-Mail:

c.bohn@tann-rhoen.de

 

Obergeschoss, Zimmer OG 05

 

Personalabteilung

Versicherungen

Städt. Vermietung & Verpachtung

 

 

 

   Felix Strauch
   

 

Kontakt

 

Telefon: +49 (0) 6682 9611-20

 

 

E-Mail:

f.strauch@tann-rhoen.de

 

Obergeschoss, Zimmer OG 02

 

Leitung Finanzabteilung

Haushaltsangelegenheiten

Verkauf Grund & Boden von städtischen Grundstücken 
Stadtwald

Kindergärten

EDV-Administration

Öffentlicher Personennahverkehr

 

 

 

   Wolfgang Reiner
   

 

Kontakt

 

Telefon: +49 (0) 6682 9611-14

 

 

E-Mail:

w.reiner@tann-rhoen.de

 

Erdgeschoss, Zimmer EG 01

 

Leitung Stadtkasse

Steuerverwaltung

Erstellung Steuer- & Abgabenbescheide

Abrechnung Wasser-/Abwassergebühren

& Müllgebühren

Mahn- & Vollstreckungswesen

Abwicklung Zahlungsverkehr

Abfallangelegenheiten

 

  

 

   Nicole Kirchner
   

 

Kontakt

 

Telefon: +49 (0) 6682 9611-13

 

 

E-Mail:
n.kirchner@tann-rhoen.de

 

Erdgeschoss, Zimmer EG 01

 

Stadtkasse

Steuerverwaltung

Erstellung Steuer- & Abgabenbescheide

Abrechnung Wasser-/Abwassergebühren

& Müllgebühren

Mahn- & Vollstreckungswesen

Abwicklung Zahlungsverkehr

Abfallangelegenheiten

 

 

 

 

  

 

   Bernd Schäfer
   

 

Kontakt

 

Telefon: +49 (0) 6682 9611-33

 

 

E-Mail:
b.schaefer@tann-rhoen.de

 

Dachgeschoss, Zimmer DG 04

 

Leitung Bauabteilung

Bauleitung Projekte

Tief- und Straßenbau

Abrechnung Projekte

Bauanträge

Bauleitplanung

Koordination Bauhof

Feldewegeunterhaltung

Gewässerunterhaltung

 

 

 

   Wilfried Ziegler
   

 

Kontakt

 

Telefon: +49 (0) 6682 9611-31

 

 

E-Mail:

w.ziegler@tann-rhoen.de

 

Dachgeschoss, Zimmer DG 02

 

Bauabteilung

Wasserversorgung
Abwasserbeseitigung

Veranlagung Wasser- / Kanal- / Straßen-

und Erschließungsbeiträge

Kostenerstattungen Wasser- und

Kanalhausanschlüsse

Bürgertelefon

Gewässerschutzbeauftragter 

 

 

  

   Mensura Herrmann
   

 

Kontakt

 

Telefon: +49 (0) 6682 9611-30

 

 

E-Mail:

m.herrmann@tann-rhoen.de

 

Dachgeschoss, Zimmer DG 01

 

Bauabteilung

Grundstücksangelegenheiten

Freiwilliger Landtausch

Vereinfachte Umlegung

Vorkaufsrechte

Grundbuchangelegenheiten

Wasserversorgung - Umsetzung WRRL

Gesplittete Abwassergebühr

Vertretung Wasser- / Abwasser- / Straßen-

und Erschließungsbeiträge

Anlagenbuchhaltung

 

 

  

   Christine Kallnbach
   

 

Kontakt

 

Telefon: +49 (0) 6682 9611-32

 

 

E-Mail:
c.kallnbach@tann-rhoen.de

 

Dachgeschoss, Zimmer DG 03

 

Bauabteilung

Liegenschaftsverwaltung Hochbau

Gebäudemanagement

Bewirtschaftung, Unterhaltung,

Neubaumaßnahmen & Erweiterung
städt. Gebäude

Bauherrenfunktion (Vergabe/Überwachung/

Abrechnung Projekte)

Hausverwaltung i. V. m. Hausmeister(innen)

Vermietung Rhönhalle / Weinkeller

Schlüsselverwaltung städt. Gebäude

Dorferneuerung

Breitbandausbau

Kommunale Sportstätten

Beflaggung städt. Einrichtungen

 

 

  

 

   Sigrid Kessler
   

 

Kontakt

 

Telefon: +49 (0) 6682 9611-34 

 

 

E-Mail:

s.kessler@tann-rhoen.de

 

Dachgeschoss, Zimmer DG 04

 

Bauabteilung

Winterdienst

Friedhofswesen

Spielplätze

Koordination Bauhof

Instandhaltung öffentliche Grünanlagen

Vermietung Festplatz Unsbach

  

 

 

   Sabrina Krämer
   

 

Kontakt

 

Telefon: +49 (0) 6682 9611-35 

 

 

E-Mail:
s.kraemer@tann-rhoen.de

 

Dachgeschoss, Zimmer DG 04

 

Bauabteilung

Bürobedarf

Materialbeschaffung

Vermietung DGH und Johnsches Anwesen

Vertretung Winterdienst

Vertretung Friedhofswesen

 

  

 

   Michael Zörgiebel
   

 

Kontakt

 

Telefon: +49 (0) 6682 9611-11 

 

 

E-Mail:

m.zoergiebel@tann-rhoen.de

 

Touristinformation, Naturmuseum
Eingang Bundesstraße

 

Leiter Touristinformation

Tanner Museen

Kultur- und Öffentlichkeitsarbeit

Wanderwege

Veranstaltungen

Vereinsförderung

Seniorenbetreuung

Führungen

Betreuung Internetauftritt

 

  

 

   Christine Schreiber
   

 

Kontakt

 

Telefon: +49 (0) 6682 9611-12 

 

 

E-Mail:

c.schreiber@tann-rhoen.de

 

Touristinformation, Naturmuseum
Eingang Bundesstraße

 

Frau Schreiber befindet sich zur Zeit im Erziehungsurlaub und wird von Frau Herbst vertreten!

 

Leitung Schwimmbad

Touristinformation

Tanner Museen

Kultur- und Öffentlichkeitsarbeit

Wanderwege

Veranstaltungskalender

Vereinsförderung

Seniorenbetreuung

Führungen

 

 

  

 

   Thomas Dörschmann
   

 

Kontakt

 

Telefon: +49 (0) 6682 8977

 

 

E-Mail:

naturmuseum@tann-rhoen.de

 

Naturmuseum

 

Museumsaufsicht

Touristinformation

Segway-Guide

 

 

 

  

 

   Bettina Herbst
   

 

Kontakt

 

Telefon: +49 (0) 6682 8977

 

 

E-Mail:

naturmuseum@tann-rhoen.de

 

Naturmuseum

 

Museumsaufsicht

Touristinformation

Wanderführungen

 

  

 

 

 

   Michelle Koch
   

 

Kontakt

 

Telefon: +49 (0) 6682 9611-24

 

 

E-Mail:

m.koch@tann-rhoen.de

 

 

 

Auszubildende Verwaltung

 

 

 

 

 

 

   Bernd Krämer
   

 

Kontakt

 

Telefon: +49 (0) 6682 919180

 

 

E-Mail:

ka-tann@t-online.de

 

Kläranlage Günthers

 

Leitung Klärwerke

 

 

 

  

   Thomas Dänner
   

 

Kontakt

 

Telefon: +49 (0) 176 1155 6044

 

 

E-Mail:

Wasserversorgung@tann-rhoen.de

 

 

Wassermeister

 

 

 

   Jan Beck
   

 

Kontakt

 

Telefon: +49 (0) 176 43423504

 

 

E-Mail:

Wasserversorgung@tann-rhoen.de

 

 

Wassermeister

 

 

  

   Rudolf Grob
   

 

Kontakt

 

Telefon: +49 (0) 6682 917308

 

 

E-Mail:

bauhof@tann-rhoen.de

 

Bauhof Stadt Tann, Bahnhofstraße

 

Vorarbeiter Bauhof

 

  

 

 
   Das Team Bauhof
   

 

Kontakt

 

Telefon: +49 (0) 6682 917308

 

 

E-Mail:

bauhof@tann-rhoen.de

 

Bauhof Stadt Tann, Bahnhofstraße

 

von links nach rechts:

Uwe Koch

Hartmut Jörges

Reinhold Schleicher

Rene Müller

Hartmut Beck

Rudolf Grob

 

 

   

 

   Das Team Schwimmbad
   

 

Kontakt

 

Telefon: +49 (0) 6682 917542 

 

E-Mail:

c.grob@tann-rhoen.de

 

Geriethbad

 

von links nach rechts:

Hartmut Jörges

Christine Schreiber

Natalie Fischer 

 

 

  

   Das Team Kläranlage
   

 

Kontakt

 

Telefon: +49 (0) 6682 919180

 

 

E-Mail:

ka-tann@t-online.de

 

Kläranlage Günthers

 

von links nach rechts:

Hartmut Beck

Bernd Krämer

Rene Mehler (Azubi)

 

 

 

   Allgemeine Kontaktdaten

 

Magistrat der Stadt Tann (Rhön)

Marktplatz 9

36142 Tann (Rhön)

 

Telefonzentrale: +49 (0) 6682 9611-0

Telefax:                +49 (0) 6682 9611-50

 

 

Weiterhin sind folgende E-Mail-Adressen

der Ämter den entsprechenden

Sachbearbeitern zugeordnet:

 

info@tann-rhoen.de

bauabteilung@tann-rhoen.de

buergermeister@tann-rhoen.de

einwohnermeldeamt@tann-rhoen.de

finanzabteilung@tann-rhoen.de

ordnungsamt@tann-rhoen.de

personalabteilung@tann-rhoen.de

stadtkasse@tann-rhoen.de

standesamt@tann-rhoen.de

tourist-info@tann-rhoen.de

 

 

 

Zusätzliche Informationen anfordern... Zusätzliche Informationen anfordern...

Zum Seitenanfang Seitenanfang  Zu Favoriten hinzufügen Zu Favoriten hinzufügen  Datenschutz Datenschutz